Меню сайта
Архив записей
Опрос
Главная » 2020 » Май » 26 » "Авторские чудеса" от щекинских рукодельников
16:33
"Авторские чудеса" от щекинских рукодельников

В Центре детского творчества г.Щекино состоялся очередной районный конкурс художественного творчества «Галерея кукол». Куклы вновь стали главными героями ежегодного конкурса художественного творчества «Галерея кукол», который проводится в Щекинском районе в седьмой раз по инициативе главы МО Щекинский район Е.В. Рыбальченко и главы администрации Щекинского района А.С. Гамбурга.

В нем приняли участие 192 конкурсанта из 37 образовательных учреждений Щекинского района, ими было представлено 280 творческих работ. Глава Щекинского района Елена Валентиновна Рыбальченко, которая с особым вниманием поддерживает каждый творческий конкурс, записала специальное видеообращение ко всем участникам конкурса со словами благодарности и поддержки всех рукодельников, которые создавали «Галерею кукол» в этом году.

Куклы, сделанные руками щекинскими мастерами, выполнены в самых разнообразных техниках и из различных материалов. Большое количество кукол выполнено из текстиля. Работать с ним достаточно легко и интересно. Именно поэтому большая часть кукол изготовлена из этого материала. Поражает фантазия авторов. У каждого получился свой образ. Не менее интересны куклы из капрона, выполненные в скульптурной технике. Они весьма характерные и выглядят как настоящие люди. Номинации Конкурса «Бытовые куклы», «Интерьерные куклы», «Народные куклы» являются традиционными. Чтобы принять в них участие автору достаточно было представить одну или несколько кукол, которые должны быть изготовлены руками участника из различных текстильных материалов.

Очень любимы щекинскими рукодельниками вязаные куклы, изображающие животных. Они мягкие и теплые, яркие и красивые. В этом творческом сезоне их около ста наименований. Ведь нарядную мягкую игрушку можно сшить или связать практически «из ничего». Нужно только

внимательнее присмотреться к тем залежам тряпичных сокровищ, которые скрываются в тумбочках, шкафах или комодах.

Впервые на конкурсе объявлена номинация «Театральная кукла». Театр кукол - особая часть детства, его любят и взрослые, и дети. Особенно дети любят играть сами, одевать куклу на руку и делать ее живой. Около 50 любимых популярных персонажей из знаменитых сказок выполнены в разных техниках. Они как будто ожили в руках участников конкурса. По задумке конкурса получился маленький театр с куклами, который могут перенести детей и взрослых в совершенно новый, увлекательный мир, мир живых игрушек, где всё необыкновенно, всё возможно и привлекательно.

Большое разнообразие кукол и мягких игрушек ручной работы, изготовленных умелыми руками щёкинских мастеров, которые представлены в этом году в виде фотовыставки вы сможете посетить в онлайн-режиме.

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Народный фронт
Народный бюджет
Госуслуги
Спутник
Против коррупции
Информация
Телефон горячей линии: 8(4872)55-92-38
Профсоюз ЦДТ

2024 © Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"