Меню сайта
Архив записей
Опрос
Главная » 2020 » Декабрь » 7 » «Бенефис одного экспоната» в Центре детского творчества
22:11
«Бенефис одного экспоната» в Центре детского творчества

В Центре детского творчества прошел районный слет музеев по видеосвязи на платформе ZOOM под названием «Бенефис одного экспоната» среди активистов школьных музеев. В слете музеев приняли участие более 20 образовательных учреждений Щекинского района. Организаторами слета выступили Комитет по образованию МО Щекинский район и Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества».

 К слету музеев онлайн присоединилась Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Наталия Николаевна Пилюс. Наталия Николаевна поприветствовала активистов и руководителей школьных музеев, отметила важную роль работы музеев в образовательных учреждениях и их отличную работу, направленную на военно-патриотическое воспитание молодежи, что отвечает целям национальных проектов, Наталия Николаевна отметила, что  работа школьных музеев особенно актуальна в 2020 году, так как по указу президента РФ В.В. Путина этот год объявлен годом Памяти и Славы в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

О работе музея «Акванавт», основанного на базе Центра Детского Творчества, в военно-патриотическом воспитании молодежи» рассказал руководитель музея  Егор Олегович Широков. Егор Олегович предоставил всеобщему вниманию фотографии редких экспонатов и артефактов времен Великой Отечественной войны и не только. Это и  атрибуты фронтового быта такие как металлические кружки, офицерские планшеты, котелки и редкая стеклянная фляга, которая непродолжительное время заменяла классические алюминиевые фляги из-за нехватки алюминия. Гордость музея – это хорошо сохранившийся ротный миномет образца 1938 года и красноармейская минометная мина калибра 82 мм, вросшая в дерево. Помимо экспонатов военного характера, в фонде музея присутствуют экспозиции, вызывающие ностальгию и передающие дух советской эпохи. Всеми известный фотоаппараты «Зенит 18» и «Любитель», пионерские галстуки и горны. Отличительной особенностью музея «Акванавт» от других музеев является стенд с винтажными экспонатами морской тематики, водолазный шлем УВС-50М, а также топовые судовые фонари, которые в 2013 г.  вывозили на выставку музея Мирового океана города Калининград.

Районный слет музеев образовательных учреждений стал отличным завершением уходящего 2020 года в рамках Года памяти и славы. Ребята с удовольствием рассказывали об интересных фактах из жизни школьного музея или отдельно взятого экспоната. На слете выступали активисты музеев средней школы № 1, средней школы №15 («Музей истории авиации»), средней школы №13 («Музей истории школы»), средней школы  №12 («Музей истории школы»), Средней школы № 7 (Краеведческий музей).

По традиции, на каждом слете, ребята подводят итоги и ставят задачи на следующий год. В 2021 году было решено провести районный конкурс на лучший буклет музея, в котором ребята отразят самые интересные моменты из жизни музея.

Поиск по сайту
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Народный фронт
Народный бюджет
Госуслуги
Спутник
Против коррупции
Информация
Телефон горячей линии: 8(4872)55-92-38
Профсоюз ЦДТ

2024 © Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"