Меню сайта
Архив записей
Опрос
Главная » 2021 » Февраль » 11 » День рождения Домового. (Воспитание наследием русской культуры)
19:58
День рождения Домового. (Воспитание наследием русской культуры)

Домовой – поиграй мне на гуслях,

Поскрипи моей дверью в темноте.

Домовой, без тебя очень грустно,

Без тебя мой дом. Старый опустел…

 

    Педагоги Центра Детского творчества устроили для детей настоящий праздник – настоящий день рождения, а любимый всеми, Домовенок Кузя – главный именинник на нем.

День рождения Домового в народном календаре особая дата – Велесичи (Кудесы). Сложно представить уютный дом без доброго духа хранителя. Как говорили в давние времена “нет дома без домового”. День домового празднуют 10 февраля. В этот день наши предки благодарили защитника дома за службу, задабривали, готовили угощения и веселились. Домовой любит добрую шутку и хорошее настроение.

Все, и дети и взрослые, активно приняли участие в приготовлении  к празднику. Каждое объединение приготовило «Подарок – сюрприз» для именинника. Ребята  рисовали портрет Домовенка Кузи вместе с педагогом Ольгой Хахиной. Образ домовенка получился ярким и смешным. «Подготовишки» Евгении Тимаковой, работая в технике пластинография, изготовили веселых домовых – один краше другого. Дошкольники вместе с педагогом Юлией Новиковой посетили музей народного творчества «Лада». Юлия Игоревна познакомила  детей с легендами и сказаниями о домовых. В свою очередь, малыши наперебой рассказывали о домовых, которых изготовили с другими педагогами.

Но на этом сюрпризы для ребят не закончились. К детям в гости  в свой день рождения пришел сам Домовенок Кузя и пригласил на праздник. Шутки, песни, веселые конкурсы, мастер-классы  – настоящий День рождения!

 Каждая детская работа заняла свое почетное место в онлайн-выставке «С Днем рождения, Домовенок Кузя!», которая вызвала у посетителей положительные эмоции, чувства теплоты и единения с близкими людьми.

Евгения Тимакова отметила: «Дошкольный возраст – это благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры. Очень важно знакомить детей с праздниками из народного календаря, это способствует возрождению преемственности поколений, передаче нравственных устоев, духовных и художественных ценностей, русских традиций и обычаев. И что немало важно, через приобщение к народной культуре активно развивается эмоциональная отзывчивость дошкольников к историческому наследию России.

Вот так был отмечен День домового в Центре детского творчества. Наградой для взрослых – улыбки детей и слова, кажется вырвавшиеся из самой души ребенка: «Кузя, а ты придешь к нам еще! С тобой так хорошо!».

 

 

 

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Народный фронт
Народный бюджет
Госуслуги
Спутник
Против коррупции
Информация
Телефон горячей линии: 8(4872)55-92-38
Профсоюз ЦДТ

2024 © Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"