Меню сайта
Архив записей
Опрос
Главная » 2018 » Июль » 27 » Жар Птица
17:08
Жар Птица

8 лет я занимаюсь в изо-студии «Жар-птица» МБУ ДО «ЦДТ», руководит которой  Хахина Ольга Владимировна. И каждый год все мы, юные художники, в том  числе и я,  с нетерпением  ждем пленэра - рисования на природе с натуры маслом.

Пленэр для нас  – это событие, которое обычно проводится в конце учебного года. Оно приносит не только практическую пользу, но и доставляет  нескончаемое удовольствие от всего происходящего. На пленэре мы учимся визуально делить картину на несколько планов - передний, средний, дальний, учимся делать наброски, прорабатывать тени, определять тон картины (холодный или теплый), выделять основные цвета, планировать свое время.  На пленэре мы рисуем, мы путешествуем, мы общаемся!

За годы занятий в изо-студии наши пленэры проходили в интереснейших местах Тульского края. Мы выезжали в Поленово, Спасское-Лутовиново,  но традиционно наш пленэр проходит в Ясной Поляне, на родине великого русского писателя Л.Н. Толстого.  Здесь он появился на свет, здесь он прожил большую и лучшую часть своей жизни, здесь создал около 200 произведений, включая великие романы.

Ясная Поляна! Даже по внешнему своему виду это весьма необычная усадьба. С каждым годом не перестаешь удивляться красоте, умиротворению и спокойствию этого места. Ничто не может сравниться с ним для проведения пленэров. Несмотря на долгие пешие переходы в поисках нового интересного сюжета,  ты именно там находишь такое место, и забываешь обо всем, кроме рисования. В этот момент у тебя одна забота - рисовать, «впитывать» живую природу. И так 5-6 часов ты находишься в атмосфере творчества. Ведь к концу пленэра должен появиться этюд, который  передаст все краски, свет, твое настроение и умение.

В ходе пленэров мною написано маслом пять картин.  На трех из них изображены живописные места Ясной Поляны: «Купель»  (2014),  «Усадьба Л.Н. Толстого» (2016), «У воды» (2017).  Эти работы я представляла на выставках и конкурсах художественного творчества различного уровня.   В 2015 году   картина «Купель» участвовала в Международном конкурсе «Ассамблея искусств»  и в муниципальном  конкурсе  «Красота Божьего Мира». В 2016 году на IX районной выставке-конкурсе изобразительного творчества «А я любовь свою к родной земле не утаю…» и на  муниципальном  конкурсе  «Красота Божьего Мира» была представлена картина «Усадьба Л.Н. Толстого». Эта же картина в 2018 году отмечена на областной выставке-конкурсе «Тульские промыслы».  Кроме того, созданные мною картины украшают изо-студию ЦДТ, участвуют в оформлении показательных мероприятий, проходящих в нашем городе.

Пленэр в Ясной Поляне - это действительно долгожданное время, прекрасное и продуктивное. Там можно рисовать бесконечно, каждый раз находя что-то новое.  И я с нетерпением жду следующего пленэра!

Поиск по сайту
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Народный фронт
Народный бюджет
Госуслуги
Спутник
Против коррупции
Информация
Телефон горячей линии: 8(4872)55-92-38
Профсоюз ЦДТ

2024 © Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"