Меню сайта
Архив записей
Опрос
Главная » 2020 » Июль » 7 » Когда рождается танец
16:07
Когда рождается танец

Что такое танец? Откуда идут его истоки? Как овладеть этим искусством?

Очень многие люди задают себе эти вопросы, увидев на сцене или по телевизору балет «Щелкунчик», «Лебединое озеро», красивый народный или эстрадный танец…

Хореография – искусство, любимое детьми. Глядя с какой лёгкостью и мастерством танцуют дети на сцене, мы забываем, что за этим стоит каждодневный труд самих детей и их педагогов!

К сожалению, иногда мы слышим разговоры о том, что русский танец старомоден и несовременен…

Не верьте! Этого не может быть! Потому, что не может быть никогда!

Танец – это чудо, творящееся здесь и сейчас! Танец – это общение, отсутствие закомплексованности. Танцующие дети меньше подвержены стрессам. Выступления на сцене воспитывает у них умение перешагнуть через свой страх. У ребят появляется свой круг общения, свои интересы. Наконец, это осанка, выправка, походка, которая остаётся на всю жизнь. Обучение начинается у станка классического или народного, партерного станка, «растяжек», «шпагата», «мостика» и т.д. Танцы не каждому под силу, нужны терпение, трудолюбие, сила воли. Зато как смотрятся слаженные, отточенные движения в народных плясках, трюки, дроби, задор, яркие костюмы, плавный тягучий девичий хоровод , или лёгкие воздушные полёты балерин на пуантах. Дети, переступая порог хореографического зала, попадают в мир добра и красоты. И не надо далеко ходить, достаточно побывать в Центре Детского Творчества» (директор Лилия Морозова) и увидеть выступления Детского Образцового Хореографического Коллектива «Родничок». Все годы существования во главе коллектива стоит Нелли Фролова.

Весь прошедший учебный год «Родничок» принимал активное участие в мероприятиях ЦДТ, получал приглашения выступить со своими номерами в образовательных организациях Щекинского района, в Центре социального развития №3 г.Щёкино, Доме престарелых… Юные танцоры очаровали зрителей техничностью, выразительностью, эмоциональностью исполнения танцевальных номеров. Каждое движение было наполнено смыслом и содержанием, а жесты и мимика направлены на раскрытие образа, содержания и настроения танцевального номера. Воспитанники коллектива «Родничок» представили яркие номера. Коллектив открывал свои выступления патриотическим номером «Россия». Одухотворенный детским творчеством русский танец «Ярмарка» заполнял собой все пространство! Очень музыкален и гармоничен номер «Лёд и пламень» в исполнении солистки коллектива Галактионовой Анны, поразил и удивил зрителей дуэт Яско Илги и Ивана «Семечки». Лёгкость, нежность, красивые линии рук, композиционное построение – всё подчинено характеру и настроению «Вальса цветов» на музыку П.И.Чайковского, соло Богдановой Любови «Маленькая фея». Захватил своим задором и игривостью танец «Марья краса» в исполнении Корнаковой Маргариты, плавной поступью – хоровод «Русские кружева». А номер «Валенки» Крючковой Полины и «Калинка» Мацук Евы убедил, что национальные традиции перейдут в надёжные руки и станут настоящей эстафетой веков, полученной от наших отцов и дедов! И можно быть уверенными, что мы научим детей танцевать так, что от их танцев не будет веять холодом, что мы не потеряем ни зажигательных и удалых, ни лирических русских танцев. И что мы сохраним в исполнении нашего русского танца, вариаций классического танца, выразительность взгляда, особую походку, сказочные руки-крылья и всю нашу особую русскую стать!

Сейчас в репертуаре «Родничка» более 30ти классических, народных, сюжетных, эстрадных, детских танцев. Воспитанники «Родничка» регулярно принимают участие в региональных , всероссийских и международных конкурсах , таких как «Феерия мечты», «Галактика танца», «Тульский сувенир», «Хрустальное сердце мира», «Звёздный час», «Притяжение», «Из чистого истока», «Тулица», «Былина» на Куликовом поле и «Осенний марафон», где занимают призовые места.

Выпускницы «Родничка» Карпова Марина и Камаева Евгения в июле этого года получили дипломы об окончании «Тульского областного Колледжа Культуры и

Искусства» по профессии «педагог-хореограф», пожелаем им удачи и успеха в сохранении танцевальных традиций. А те, кому ещё предстоит в будущем выбирать свой путь, сегодня с удовольствием выступают перед своими земляками, украшая праздничные программы и радуя зрителей яркими номерами. Жизнь в танце продолжается! Впереди у «Родничка» выступления на международных и всероссийских конкурсах. Ребята пока стараются поддерживать свою форму дома, педагог постоянно на связи. Но все очень соскучились по живому общению и по сцене.Пожелаем же им успехов в творчестве, ярких танцевальных номеров, удачи и побед в конкурсном движении! До новых встреч, «Родничок»!

Педагог Фролова Н.В.

Поиск по сайту
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Народный фронт
Народный бюджет
Госуслуги
Спутник
Против коррупции
Информация
Телефон горячей линии: 8(4872)55-92-38
Профсоюз ЦДТ

2024 © Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"