Меню сайта
Архив записей
Опрос
Главная » 2021 » Март » 10 » Подснежники для мамы
03:32
Подснежники для мамы

  

Начинает пригревать первыми весенними лучами солнышко. Снег темнеет и начинает неохотно таять. Приближается 8 марта – праздник первых цветов, весны, красоты и женственности. С какими цветами у нас ассоциируется весна? Крокусы, тюльпаны, сирень… Но, несомненно, символом весны и пробуждения природы является подснежник, который первым пробивается из-под зимнего снежного покрова к тёплому весеннему солнцу.

В разных странах этот нежный цветок называют по-разному. Латинское название подснежника – «галянтус» – «молочный цветок». В Великобритании его называют «снежная капля» или «снежная серёжка», в Чехии – «снежинка», в Германии – «снежный колокольчик», а болгары считают, что самое подходящее название для этого цветка – «задира» – ведь он бросает вызов уходящей зиме, распускаясь буквально при первых лучиках весеннего солнышка.

На Руси существовала легенда. Однажды злая старуха Зима вместе со своими спутниками Морозом и Метелью решила не пускать на землю тёплую Весну. Все растения испугались её угроз, и только один подснежник поднял голову вверх, выпрямил свой стебелёк и смог выбраться из-под снежного покрывала. Увидело Солнце его белоснежные лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.

Подснежник – редкий цветок, он занесён в «Красную книгу». Поэтому малыши из объединения «Фантазёры» комнаты школьника «Маяк» решили подарить своим мамам к празднику по букетику подснежников, сделанных своими руками. Белыми нежными цветами, распустившимися под ярким улыбающимися солнышком, ребята украсили свои поздравительные открытки, выполненные в технике объёмной аппликации из цветной бумаги и ватных дисков. Ну а в оформление внутреннего содержания открыток каждый из них внёс частичку своей души, – ребята постарше самостоятельно писали печатными буквами слова поздравлений, а совсем маленькие фантазёры вдохновенно рисовали свои пожелания мамочкам, изображая для них вазы с цветами, солнышко, сердечки, и, конечно же, себя.

 

Вот подснежник на поляне,

Я его нашёл.

Отнесу подснежник маме,

Хоть и не расцвёл.

И меня с цветком так нежно

Мама обняла,

Что раскрылся мой подснежник

От её тепла.

 

Самым заботливым мамочкам самых чудесных малышей мы желаем оставаться такими же нежными, чуткими, трепетными, любящими мамами и просто восхитительными женщинами! Пусть вместе с живительными лучами весеннего солнца и ароматом первых весенних цветов в вашу жизнь войдёт всё то, что только может составить счастье доброго человека! Желаем вам здоровья, мира, добра, семейного благополучия, приятных хлопот, интересных новых впечатлений. Пусть ваши дети радуют вас своими успехами и добрыми поступками! С 8 Марта!

Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Народный фронт
Народный бюджет
Госуслуги
Спутник
Против коррупции
Информация
Телефон горячей линии: 8(4872)55-92-38
Профсоюз ЦДТ

2024 © Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"