Меню сайта
Архив записей
Опрос
Главная » 2020 » Июнь » 28 » Правила общения и дружбы
23:15
Правила общения и дружбы

 Вот и наступило лето, воспитанники «Центра детского творчества» отправились на каникулы. У родителей часто встает вопрос - как провести лето с пользой? Начнем  наш разговор с того, чем вы точно не должны заниматься – не нагружайте ребенка в это время, пытаясь как можно больше знаний вместить в ребенка. Есть большая опасность, что вы переутомите ребенка и отобьете желание заниматься потом.

   А вот на что вы могли бы обратить внимание и отработать некоторые навыки в повседневной жизни – это обучение детей правилам общения с детьми и взрослыми:

Обучайте Правилам общения и дружбы со сверстниками:

 

  • Учите ребенка правильно решать детские конфликты. Самый эффективный способ – это компромисс, когда и одна и другая сторона уступают друг другу. Поэтому учите детей договариваться и решать все конфликты путем переговоров – «Ты хочешь это, а я то – как будем договариваться, чтобы всем было хорошо» - это основной алгоритм решения любого конфликта.
  • Учите ребенка делиться и оказывать эмоциональную поддержку, сочувствие , сопереживание своим окружающим.
    • Объясните, что физическая агрессия в любом ее виде (толчки, пинки, щипки, хватания, насильственное удержание, не говоря уже об ударах) строго запрещены в учреждении.
    • Учите ребенка обращаться за помощью для того, что бы, например, попросить что-то
    • Учите соблюдать и подчиняться правилам общей игры
    • Все эти навыки отрабатываются в повседневной жизни и значительно облегчают процесс адаптации в  коллективе.

Обучайте правилам общения с учителем:

  • Обращаться ко всем взрослым на Вы, первым здороваться, причем со всеми педагогами
  • Не перебивать, внимательно слушать педагога если ваш ребенок не терпелив – тренируйте этот навык дома на себе
  • Расскажите ребенку, что можно и нужно педагога просить о помощи. Объясняйте, как это правильно делать – «Извините, пожалуйста, не могли бы вы повторить – я не расслышал, не понял», объясните, как можно попроситься в туалет и т.д.

Занимайтесь расширением кругозора  – для этого больше общайтесь с ребенком «про жизнь», вместе читайте – это должна быть приятная процедура для ребенка, а не наказание, объясняйте значение новых слов, таким образом, пополняя его словарный запас, обязательно побуждайте ребенка к обсуждению, пересказу, чаще задавайте открытые вопросы, которые требуют развернутого ответа.                                                             Важно сформировать у ребенка положительный образ образовательного учреждения. Избегайте таких фраз: «Это я с тобой нянчусь, а там  никто с тобой носиться не будет». Пожалуйста не запугивайте чем-то.

  1. По моему убеждению, редкому ребенку удается стать хорошим учеником без помощи родителей. Первые три – четыре года нужно быть ежедневно рядом с ребенком. Поэтому продумайте, как это организовать, может можно как то пересмотреть свой рабочий график и т.д.
  2. И самое главное, сделайте так, что бы лето ребенка было наполнено положительными эмоциями, свежим воздухом, полноценным питанием и физической активностью.

   Лето дано детям для отдыха, чтобы они набрались эмоциональных и физических сил. Соскучились по занятиям, концертам, конкурсам…

 

Педагог дополнительного образования ЦДТ Степанов О.В.

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Народный фронт
Народный бюджет
Госуслуги
Спутник
Против коррупции
Информация
Телефон горячей линии: 8(4872)55-92-38
Профсоюз ЦДТ

2024 © Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"