Меню сайта
Архив записей
Опрос
Главная » 2018 » Апрель » 15 » «Проблемы и перспективы волонтерства в Щекинском районе»
21:28
«Проблемы и перспективы волонтерства в Щекинском районе»

5 апреля на базе МБУ ДО "Центр детского творчества" (директор Морозова Л.Р.) был проведён районный семинар детских общественных организаций в рамках российского движения школьников «Проблемы и перспективы волонтерства в Щекинском районе». Он собрал 11 детских общественных организаций и около пятидесяти их представителей со всего района, которые уже успели зарекомендовать себя в качестве общественных лидеров. В связи с тем, что 2018год объявлен В.В. Путиным годом волонтерства и добровольчества, основной задачей активистов и их кураторов был доклад о проблемах и перспективах волонтерства в районе. На слете присутствовали: глава муниципального образования Щекинский район Рыбальченко Е.В. и председатель комитета по образованию Муравьева С. В. 
Е. В. Рыбальченко, обратившись к участникам семинара, отметила важность волонтерства, особенно то, что ребята уже в школьном возрасте стремятся быть полезными и активными участниками жизни нашего района. 
Мероприятие началось с выступления координатора союза детских общественных организаций Потаповой В.А. По традиции после открытия семинара прозвучал гимн российского движения школьников. 
Свои доклады о проблемах и перспективах волонтерства в Щекинском районе представили 6 детских общественных организаций: «Лицейский союз» МБОУ «Лицей»(рук. Кулева Н.В.), «Лицейское братство» МБОУ «Лицей №1»(рук. Костоварова П.Ю.), «Юные корреспонденты» МБОУ СШ№11 (рук. Коробицына А.В.), «Солнечный город» МБОУ СШ №7 (рук. Руднева Т.В.), отряд «Волонтер» МБОУ СШ №6(рук. Семочкина Т.С.), «Капельки России» МБУ ДО «ЦДТ»(рук. Потапова В.А.), а детская общественная организация «Солнышко» МБОУ Ломинцевская СШ№22 дополнительно подготовили флешмоб. 
После выступления с участниками проводилась увлекательный тренинг, где всем участникам нужно было разделиться на 4 команды, объединится разными образовательными учреждениями, после чего придумать и с помощью имеющегося инвентаря «построить» памятник добровольчеству. Ребята подошли к заданию с юмором и большой оригинальностью. Первая команда построила памятник «Вечный огонь», объяснив тем, что волонтеры должны ухаживать за памятниками. Вторая команда построила памятник «Нет вредным привычкам». Третья команда создала памятник, который говорил о том, что нужно быть внимательным к пожилым людям. Четвертая команда приготовили памятник под названием «Надежда волонтера», памятник состоял из цепочки активистов , которые держались руками за веревку, обозначая символ добровольчества, у первого активиста на голове был одет колокольчик, и ребята объяснили, что тот, кто хочет стать волонером должен потрогать колокольчик на памятнике. 
Все участники семинара были награждены благодарственными письмами главы муниципального образования Щекинский район, а так же получили для себя как и много полезных знаний, так и положительные эмоции. 
Будем надеятся, что в год добровольчества, благодаря таким семинарам, работа волонтеров в нашем районе станет еще плодотворнее.

Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Народный фронт
Народный бюджет
Госуслуги
Спутник
Против коррупции
Информация
Телефон горячей линии: 8(4872)55-92-38
Профсоюз ЦДТ

2024 © Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"