Меню сайта
Архив записей
Опрос
Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » Путешествие в Страну Эмоций
15:09
Путешествие в Страну Эмоций

Учебный год для ребят, занимающихся в объединении «Фантазёры» комнаты школьника «Маяк» «Центра детского творчества», начался с путешествия в Страну Эмоций. На творческих занятиях у педагога Оксаны Морозовой в ходе различных развивающих игр, упражнений и, конечно же, творческих заданий дошколята знакомились с основными эмоциями (для простоты понимания это понятие было заменено словом «настроение), с их внешними проявлениями, анализировали причины изменения своего настроения, тренировались в выразительности мимики и пантомимики, учились воспринимать и моделировать эмоции с помощью символов.

В рамках изучения этой темы детям было предложено изготовить две поделки. Первая – игрушка из бумаги и картона на деревянной палочке «Лицо с эмоциями», представляющая собой силуэт головы мальчика или девочки с перекидными изображениями основных эмоций на лице (радости, грусти, гнева и страха), скрепленными в виде книжечки. Воспитанникам предлагалось раскрасить и вырезать по контуру готовые шаблоны, а затем согнуть отдельные детали пополам и склеить их в определенном порядке, вставив внутрь деревянную палочку. Работа была проделана всеми очень кропотливая, итог порадовал каждого, и на протяжении дня на остальных занятиях ребята присутствовали «плюс один» со своими бумажными куклами в руках и разыгрывали время от времени с ними различные сценки и диалоги. Второй поделкой стала аппликация с использованием пластилина, изображающая лицо с тем или иным настроением на выбор. В ходе выполнения этой работы фантазии детей не было границ, – начиная от выбора самой эмоции, заканчивая дополнительными украшениями портретов. Пластилиновые герои детских работ отличались не только прическами и цветом волос, – кто-то добавлял им пластилиновые ресницы, кто-то – усы, кто-то – приклеивал на улыбающуюся девочку бант, кто-то – наушники, а несколько изображений и вовсе были украшены рОжками!

Теме эмоций было посвящено сразу несколько занятий и все они проходили в очень оживленной атмосфере. Ребята смогли в полной мере проявить свою наблюдательность, отличные актерские и художественные способности. В ходе выполнения поделок дети отрабатывали технику работы с трафаретами, ножницами, клеем, пластилином, развивая при этом мелкую моторику рук, аккуратность, усидчивость, творческое воображение. Кроме того, в задачи этого блока занятий входило познавательное и речевое развитие дошкольников, и, конечно же, развитие их эмоциональной сферы, в данном случае – через формирование понятий о разделении положительных и отрицательных эмоций, развитие умения распознавать их по внешним проявлениям, анализировать их причины. Ведь именно на основе эмоционального опыта у детей развивается способность к сопереживанию и адекватному реагированию на различные жизненные ситуации.

Для закрепления пройденной темы за время осенних каникул педагог Оксана Морозова подготовила для своих воспитанников сюрприз – стенд «Уголок настроения». Приходя на занятия, дети смогут оценивать свое эмоциональное состояние и помещать свою фотографию в кармашек с изображением соответствующей эмоции. Так в детских коллективах объединения «Фантазёры» комнаты школьника «Маяк» можно ввести и закрепить хорошую традицию и обозначить ее лозунгом: «Грустного – утешить, сердитого – успокоить, скучающего – развеселить!»

Поиск по сайту
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Народный фронт
Народный бюджет
Госуслуги
Спутник
Против коррупции
Информация
Телефон горячей линии: 8(4872)55-92-38
Профсоюз ЦДТ

2024 © Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"