Меню сайта
Архив записей
Опрос
Главная » 2018 » Июль » 27 » Шахматы - спорт, искусство, игра.
16:52
Шахматы - спорт, искусство, игра.

Шахматы чаще всего называют "игрой".  Да, это игра. Но она включает в себя многие элементы спорта, науки, даже искусства. Учитывая прошлое и настоящее шахмат, их многогранное общественное воздействие, можно без преувеличения сказать: шахматы - прекрасная и необходимая часть культуры человечества. Общественное воздействие шахмат все возрастает. Благодаря им, люди получают возможность культурно и хорошо отдыхать. Шахматы воздействуют на личность, коллектив, общество, а также положительно влияют на молодежь, на формирование ее характера и умственных способностей. Нельзя не упомянуть и об огромном педагогическом значении шахмат.

Описание: H:\Помощь КВА\ЗАМЕТКА\1.JPGНаучить ребенка играть в шахматы на уровне III разряда могут в Центре детского творчества города Щекино Тульской области.  Обучение  этой древней игре происходит в творческом объединении «Белая ладья»  с  одновременным развитием  эстетических, нравственных и мыслительно-трудовых навыков обучающихся, необходимых им в дальнейшей жизни. Особенно хорошие результаты дает обучение шахматной игре в дошкольном и младшем школьном возрасте.

 Для обучающихся в объединении «Белая ладья»  осенью и весной каждого учебного года проводятся Конкурсы решения задач и Первенства ЦДТ по шахматам, по итогам которых победители награждаются грамотами и памятными подарками. 

Для юных любителей шахмат из образовательных учреждений города Щекино ежегодно осенью проводится командное Первенство по шахматам, в котором принимают участие 8-10 команд из 3 человек. По окончании турнира 3лучшие  команды награждаются грамотами.

Но особой популярностью среди жителей города пользуется турнир "Папа, мама, я - шахматная  семья", который традиционно проходит в дни весенних каникул на протяжении вот уже 10 лет. Главная цель турнира - популяризация шахмат, выявление одаренных детей и воспитание у них духа коллективизма. Ведь в ходе соревнования ребенок играет в команде, а, значит, несет ответственность за общий результат. Команда может и  не Описание: H:\Помощь КВА\ЗАМЕТКА\2.JPGпобедить, но запал эмоций у ребенка останется надолго. Кроме того, турнир учит детей и взрослых быть предельно внимательными и собранными.

Ежегодно семейный турнир  "Папа, мама, я - шахматная  семья", объединяет более 20 семей. Юные шахматисты приглашают своих мам и пап, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер.  Организатором и главным судьей турнира является педагог дополнительного образования Владимир Алексеевич Кудрявцев - руководитель объединения ЦДТ «Белая ладья».

Описание: H:\Помощь КВА\ЗАМЕТКА\3.JPGОбычно турнир проходит в теплой дружеской обстановке по двум группам. В первой группе, где команда состоит из трех человек, турнир проходит по круговой системе. В группе, где команда состоит из двух человек, более приемлемой является швейцарская система.

Есть семьи, которые участвуют в этом замечательном турнире на протяжении многих лет и являются неоднократными победителями и призерами. Это Полынниковы, Комлевы, Буздалины, Бузниковы, Киселевы. Достойную конкуренцию им составляют семьи-новички: Баклановы, Туркины, Емельяновы.

Семейный турнир  "Папа, мама, я - шахматная  семья" – это замечательный повод для общения детей и их родителей, способствующий углублению взаимопонимания и укреплению дружеских отношений. Он  ежегодно дарит своим приверженцам не только сильные переживания, но и радость участия, радость побед!

Описание: H:\Помощь КВА\ЗАМЕТКА\4.JPGПо окончанию соревнования всех участников ждут памятные призы, грамоты и общее фото на память.

 

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Народный фронт
Народный бюджет
Госуслуги
Спутник
Против коррупции
Информация
Телефон горячей линии: 8(4872)55-92-38
Профсоюз ЦДТ

2024 © Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"