Меню сайта
Архив записей
Опрос
Главная » 2020 » Сентябрь » 16 » Творческий старт в ЦДТ
15:27
Творческий старт в ЦДТ

Новый учебный год для Центра детского творчества начался очень продуктивно. Педагоги дополнительного образования возобновили работу с детьми в своих объединениях.

Ирина Никишина встретила маленьких учеников новой поделкой из пластилина и семечек под названием «Чудо-ёжик». В этот раз урок начался необычно. Ирина познакомила малышей с историей изобретения пластилина. Мало кто знает, что пластилин изобрел англичанин Вильям Харбутти для своих детей в 19 веке и называл “глина, которая никогда не высыхает”. Как только дети освоили методику лепки из новой глины, то сразу заполнили дом пластилиновыми замками, кораблями, батальными сценами и фонтанами. Оригинальный пластилин был серого цвета. Его точная формула до сих пор — секрет.

Педагог Ирина Никишина предложила детям слепить маленького ежика из пластилина, заменив, привычные колючки на семечки. Дети с удовольствием скатывали куски пластилина между ладонями, вытягивали отдельные части из целого куска и вдавливали мелкие предметы в поверхность вылепленной фигурки. Все поделки получились веселыми и отличалась друг от друга.

 Лепка играет важную роль в развитии мелкой моторики и пространственного воображения малышей, а также даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём. Маленький пластилиновый мир, но как настоящий! Ёжик, мишка, сова…. Каждая фигура как будто дышит и говорит. Вот почему с пластилиновыми  игрушками так хорошо играть и ставить маленькие спектакли.

Занятие получилось очень насыщенным и живым. Дети вместе с любимым педагогом окунулись в прошлое, получили новые знания о привычном пластилине и закрепили умения работы с ним. А самое главное – это заряд радости и хорошего настроения. Вот такой у нас в ЦДТ новый учебный год – веселый и интересный.

Поиск по сайту
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Народный фронт
Народный бюджет
Госуслуги
Спутник
Против коррупции
Информация
Телефон горячей линии: 8(4872)55-92-38
Профсоюз ЦДТ

2024 © Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"